О работе Портала «Бюро госпитализации»

В своих ежегодных посланиях Глава государства уделяет особое внимание вопросам охраны здоровья граждан, отнеся их в ранг государственных приоритетов. В рамках Единой национальной системы здравоохранения (далее – ЕНСЗ) в Казахстане реализовано право граждан на свободный выбор медицинской организации при плановой госпитализации.  С 2010 года в республике работает Портал «Бюро госпитализации» – это компьютерная программа, с помощью которой осуществляется процесс плановой госпитализации.  Все данные портала прозрачны как для врачей, так и для пациентов.
   В случае необходимости плановой госпитализации в круглосуточный стационар, каждый житель Республики Казахстан имеет возможность выбора медицинской организации независимо от места жительства и прописки. Благодаря принципу свободного выбора медицинской организации смогут получить медицинскую помощь в клиниках научных центров   и научно исследовательских институтов городов Алматы и Астаны.
   Процесс плановой госпитализации осуществляется так: пациент обращается в поликлинику по месту жительства. Если состояние не требует экстренной госпитализации, но при этом лечение показано в больничной организации, то на уровне поликлиники врач назначает догоспитальное обследование и предлагает пациенту выбор стационара на плановую госпитализацию, в соответствии с профилем его заболевания. По выбору пациента врач через портал Бюро госпитализации (далее БГ) уточняет наличие свободных мест в выбранных стационарах по профилю заболевания. В случае наличия мест в стационаре, врач через портал БГ заявляет пациента на плановую госпитализацию и пациенту автоматически присваивается индивидуальный код. Стационар в течение 2-х дней с момента регистрации заявки на Портал определяет предварительную дату плановой госпитализации. После определения стационаром даты госпитализации, врач поликлиники выдает пациенту талон, в котором указан  автоматически присвоенный индивидуальный код. По этому коду в режиме онлайн на сайте www.bg.eisz.kz можно отследить свою очередь на госпитализацию, при этом персонифицированные данные строго конфиденциальны. Также врач поликлиники выписывает направление на плановую госпитализацию. С талоном на госпитализацию, направлением, результатами анализов и диагностических исследований пациент госпитализируется в выбранный им стационар. Пациент обязан явиться на госпитализацию в срок, указанный в направлении.
   Пациент должен ответственно относиться к своей госпитализации. Необходимо до момента плановой госпитализации в стационар наблюдаться в своей поликлинике. Своевременно извещать своего участкового врача о непредвиденных обстоятельствах, которые влекут отказ от госпитализации. При плановой госпитализации в стационар пациенту нужно иметь с собой следующие документы:
   • Удостоверение личности;
   • Результаты всех анализов и диагностических исследований;
   • Талон на госпитализацию;
   • Направление на госпитализацию с печатью и подписью первого руководителя медицинской организации, направившей на  плановую госпитализацию.
  Необходимо помнить, что госпитализация без наличия всего пакета документов не возможна и стационар вправе отказать больному в госпитализации.

Дата публикации: 18.10.2015 | просмотров: 1556 Показать все