Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц
г. Алматы, Жулдыз 1-й микрорайон, 5в
Регистратура - +7 (727) 312-21-46
      
Русский / Қазақша
Городская поликлиника №20
Управление общественного здравоохранения г. Алматы

В целях развития конкурентной среды Минздрав призывает частные медучреждения к получению госзаказа на оказание бесплатной медпомощи

Комитетом оплаты медицинских услуг Министерства здравоохранения и социального развития РК в настоящее время проводится процедура размещения государственного заказа на оказание ГОБМП на 2015 год по всей республике. Для обеспечения непрерывности, своевременности оказания и доступности медицинской помощи гражданам, размещение проводится заранее.

Главным требованием в размещении государственного заказа является ответственность медицинской организации за обеспечение качества медицинских услуг, и это регламентируется в договоре между поставщиком услуг и заказчиком. При этом, предпочтение отдается аккредитованным медицинским организациям.

С внедрением ЕНСЗ перед негосударственным сектором здравоохранения были открыты новые перспективы, созданы равные условия с государственными поставщиками медицинских услуг, а также обеспечена привлекательность тарифов. Разработаны и внедрены все механизмы для обеспечения принципов конкурентной среды:

- на добровольной основе проводится аккредитация с использованием единых стандартов независимо от формы собственности претендующей медицинской организации;

- независимо от формы собственности медицинской организации, гражданином осуществляется свободный выбор, как на уровне стационара, так и на амбулаторном уровне;

- как на уровне стационара (КЗГ), так и на амбулаторном уровне (КПН), для всех, независимо от формы собственности медицинской организации, оказывающей услуги ГОБМП, установлены единые тарифы.

В 2014 году из 557 поставщиков услуг стационарной и стационарозамещающей помощи, 29% составляли представители частного сектора или 161 поставщик.

За 5 лет значительно увеличены объемы оказываемых услуг ГОБМП. Возмещение затрат частному сектору увеличилось в 4 раза. Следует подчеркнуть, что до внедрения ЕНСЗ частный сектор практически не принимал участия в оказании услуг ГОБМП. Наглядным примером является развитие службы программного гемодиализа в стране. Сегодня почти две трети центров представляют поставщики частного сектора (44 из 71), которые оказывают 84% объема услуг в республике по программному гемодиализу. Данная пропорция (62% частные поставщики выполняют 84% объема услуг) доказывает конкурентоспособность частных поставщиков и их «выбираемость» пациентами, благодаря созданным частными поставщиками лучшим условиям и лучшему менеджменту.

Надо отметить, что при размещении госзаказа на ГОБМП больницы берут ответственность за обеспечение качества медуслуг, и это регламентируется в договоре

ЕНСЗ также способствовала развитию системы менеджмента в государственных медицинских организациях. Для этого требовалась автономность поставщика, а именно переход их в статус организации на праве хозяйственного ведения (ПХВ), позволяющий организаторам здравоохранения самостоятельно принимать решения по укомплектованию кадров, коечному фонду в зависимости от потребности населения и обеспечению мотивированного труда к конечному результату. Руководитель медицинской организации сам планирует и оформляет заявку на лекарства через СК-Фармация, на медицинское оборудование через систему лизинга и может приобретать самостоятельно оборудование стоимостью до 5 млн.тенге. За последние годы более 78% государственных медицинских организаций переведены в статус организаций на ПХВ.

В более 40% стационарах внедрена дифференцированная оплата. Более 30% врачей и 28% медсестер получили дополнительные выплаты.

Реализация принципа ЕНСЗ «деньги следуют за пациентом» способствует внедрению эффективного менеджмента. В этом году более 187 тысяч граждан получили стационарное лечение вне своей области проживания, а в 2013 году - 173 тысячи, т.е. пациенты выбирают стационар, где лучше качество медицинских услуг. Все эти случаи лечения были оплачены территориальными департаментами Комитета независимо от места жительства больных.

В организациях здравоохранения непрерывно продолжается работа по созданию модели взаимоотношений «мотивированный сотрудник и удовлетворенный пациент». Эта модель повысила уровень удовлетворенности населения качеством оказываемых медицинских услуг и ориентированности врача на конечный результат своей работы.

По итогам размещения государственного заказа вся информация, в том числе и по частным поставщикам, будет размещена на сайте Министерства и Комитета. Также на сайте Комитета имеется перечень организаций, оказывающих ГОБМП в 2014 году и их рейтинг.

Источник: http://www.mzsr.gov.kz/ru/node/319615 

Дата публикации: 26.12.2014 просмотров: 1354 Архив новостей

Мы в социальных сетях!

Спешим сообщить Вам, что теперь Вы можете общаться с нами в соц. сетях.