В ГП№20 г.Алматы прошёл семинар на тему «Противодействие и предупреждение коррупции»

28.03.2017 года в конференц-зале ГКП на ПХВ «Городская поликлиника №20» совместно с представителем Агентство госслужбы и противодействие коррупции прошел семинар – совещание на тему: «Противодействие, профилактика, предупреждение коррупции в учреждениях здравоохранения».
В целях поддержки антикоррупционной политики государства, снижения уровня коррупции во всех сферах жизнедеятельности общества, совершенствования мер противодействия коррупции, развития и дальнейшего совершенствования взаимоотношений государства с неправительственными организациями и населением в ГКП на ПХВ «Городская поликлиника №20» УЗ г. Алматы проводится ряд мероприятий, направленных на недопущение проявлений коррупции в учреждении, информированию населения о проводимой работе, созданию позитивного, открытого образа государственного органа.
Работа по противодействию коррупции строится в рамках реализации плана мероприятий на 2015 – 2017 годы по реализации антикоррупционной стратегии РК на 2015 –2025 и противодействию теневой экономике (от 14 апреля 2015 года).
Сформирована единая линия работы по противодействию коррупции, основанная на принципе персональной ответственности руководителей всех отделений за коррупционные проявления совершенные подчиненными, вплоть до их освобождения от занимаемых должностей. Данная норма закреплена в функциональных и должностных обязанностях руководящего состава.
В здании поликлиники установлен специальный ящик для сбора обращений граждан о фактах коррупции также для сбора информации о проявлениях коррупции функционирует телефон доверия callcenter размещенный на сайте поликлиники. Администрацией поликлиники на регулярной основе осуществляется публикация телефонов доверия и материалов на антикоррупционную тематику. В целях пропаганды используются возможности публикаций на сайте поликлиники.
В здании поликлиники на видном месте размещены плакаты на тему антикоррупционной деятельности. Плакаты на двух языках государственном и русском.
Для обеспечения соблюдения законности при проведении государственных закупок товаров, работ и услуг, а также для эффективного и оптимального расходования бюджетных средств, выделяемых на приобретение товарно-материальных ценностей, основных средств вещевого имущества в соответствии с Законом РК «О государственных закупках» и «Правилами организации и проведения государственных закупок товаров, работ и услуг» ГКП на ПХВ «Городской поликлиникой №20» государственный закуп проводится посредством электронных государственных закупок. При возникновении экономии средства направляются для закупа товароматериальных ценностей в соответствии с возникающими в ходе служебной деятельности потребностями, строго в соответствии с законом.
В учреждении на основании этического кодекса закреплен уполномоченный по этике а также этическая комиссия в задачи которых входит выявление коррупционных факторов и норм (дефектов норм), создающих возможности совершения коррупционных правонарушений, во-вторых, выработка рекомендаций по устранению коррупционных факторов и устранению (коррекции) коррупциогенных норм.
Для минимизации коррупционных рисков между руководителем и сотрудниками в сфере трудовых отношений в поликлинике на постоянной основе действует согласительная комиссия где рассматриваются любые трудовые споры.
В целях укрепления дисциплины и соблюдения требований антикоррупционного законодательства, на постоянной основе проводятся мероприятия в форме семинаров, лекций и «круглых столов» на тему противодействия коррупции.
В результате проводимой работы и предпринимаемых совместными усилиями мер в «Городской поликлинике №20»  в  2016 – и начале 2017 года фактов совершения сотрудниками коррупционных правонарушений и преступлений не зарегистрировано.

Дата публикации: 29.03.2017 просмотров: 851 Архив новостей