Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц
г. Алматы, Жулдыз 1-й микрорайон, 5в
Регистратура - +7 (727) 312-21-46
      
Русский / Қазақша
Городская поликлиника №20
Управление общественного здравоохранения г. Алматы

В г. Алматы под эгидой Министерства здравоохранения и социального развития РК проходит Всемирный конгресс мужского здоровья

9-11 сентября 2014 года в г. Алматы АО «Научный Центр урологии им. Академика Б.У. Джарбусынова» при поддержке Министерства здравоохранения и социального развития РК проводит Всемирный конгресс «Мужское здоровье, качество жизни. Междисциплинарный подход» и VIII Международный конгресс ISSAM "От канцерофобии к профилактике рака: Дефицит половых гормонов и инсулинорезистентность".

Долгие годы проблема охраны здоровья мужчин в Казахстане оставалась прерогативой отдельных медицинских специальностей, представители которых не имели возможности эффективного обмена опытом. Отсутствовала государственная программа, которая бы охватывала все аспекты этой проблемы и регламентировала меры, направленные на повышение продолжительности и качества жизни мужчин.

24 декабря 2007 г. Программа «Мужское репродуктивное здоровье» была заслушана и одобрена на IV заседании Национальной комиссии по делам семьи и гендерной политики при Президенте Республики Казахстан. В 2008 году данная Программа была обсуждена и одобрена депутатским корпусом Парламента Республики Казахстан.

Согласно Программе проведено скрининговое исследование состояния репродуктивной системы более 25 тысяч мужчин, проживающих в 14 областях и городах Алматы и Астана. В рамках проекта «Дни мужского здоровья» обследовано более 4 тысяч мужчин и детей (мальчиков) в 16 городах республики.

С 2013 года следующим этапом развития программы «Мужское репродуктивное здоровье» стало проведение «Школы мужского здоровья» для специалистов смежных дисциплин первичного медико-санитарного звена. Лекции для врачей читали опытнейшие специалисты-профессора: урологи, андрологи, эндокринологи, кардиологи, психологи.

Еще в 2012 году Президентом международного общества по изучению старения мужчин ISSAM профессором Бруно Люненфельдом оценены масштабы и объем работы выполняемых в рамках программы «Мужское здоровье» в Казахстане и было предложено провести в г.Алматы Всемирный конгресс, посвященный мужскому здоровью. Он подчеркнул, что аналогов данного исследования в мире нет.

Конгресс мирового значения такого масштаба проводится в Казахстане впервые. Итогом этапа проводимых исследований является открытие Центров мужского здоровья и семейного долголетия во всех регионах страны. Все 14 Центров в регионах функционируют как полноценное звено ПМСП. За 2013 г. в Центрах получили консультации и пролечились более 6 тысяч мужчин, часть пациентов взяты на диспансерный учет и наблюдение. Особенность данных центров с наличием в их штате специалистов смежных дисциплин и психологов, позволило не только обследовать и лечить пациентов, но и оказывать им психологическую поддержку, поскольку большинство заболеваний мужской репродуктивной системы сопряжены психо-эмоциональными переживаниями.

В рамках Конгресса планируются выступления известных ученых, ведущих урологов и специалистов из России, Украины, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Германии, Голландии, Израиля, Бельгии, Тайланда, Кореи, США, Франции, Индонезии и других стран.

Во время работы Конгресса будет трансляция всех докладов в оn-line режиме на сайте www.uro.ru  с возможностью интерактивного общения по всему миру.

Источник: https://www.enbek.gov.kz/node/313757 

Дата публикации: 11.09.2014 просмотров: 947 Архив новостей

Мы в социальных сетях!

Спешим сообщить Вам, что теперь Вы можете общаться с нами в соц. сетях.