Собрание, посвященное EXPO 2017

28.04.2017 года 13.00 в актовом зале ГКП на ПХВ «Городской поликлиники №20» состоялось собрание, посвященное  EXPO 2017. На собрании присутствовали 65 сотрудников.
Выступила: Кенжебекова Г.К. – главный врач. В своем выступлении отметила что,  выставка «Астана ЭКСПО-2017» состоится с 10 июня по 10 сентября 2017 года. Тема – «Энергия будущего». Цель – контроль энергопотребления на планете, минимизация ущерба для природы.
Ожидается, что Выставку посетят 2 миллиона человек, из них 85% – казахстанцы, 15% – иностранные граждане. На сегодня участие подтвердили 115 стран и 18 международных организаций.
ЭКСПО-2017 это возможность для Казахстана получить новые энергетические и зеленые технологии. Проведение выставки благотворно повлияет на имидж страны, развитие экономики, а также осветит одну из самых актуальных тем - «Энергия будущего».
Эффект от его проведения можно увидеть на разных уровнях.
Так, на международном уровне проведение ЭКСПО в Астане станет площадкой для инноваций в сфере мировой энергетики. В частности, внесет вклад в разработку и использование альтернативных и возобновляемых источников энергии.
На государственном уровне ЭКСПО-2017 позволит обеспечить долгосрочный социально-экономический эффект, придаст мощный импульс дальнейшей диверсификации и модернизации экономики страны, переходу Казахстана к «зеленой» экономике.
На местном уровне большой толчок получит туристическая отрасль, гостиничный бизнес, сфера услуг. Это и развитие малого и среднего предпринимательства, новые рабочие места.
Таким образом, ЭКСПО в Астане будет наследием, которое останется в стране и будет способствовать ее развитию в будущем.
Энергия будущего. На выставке будут презентованы новейшие технологии по управлению отходами, снижению спроса на электричество (Великобритания), разработки для производства биотоплива (Малайзия), ноу-хау в солнечной энергетике (ОАЭ). К примеру, Нидерланды презентуют опыт перехода от промышленного и сельскохозяйственного производства к зеленой экономике. Интересные разработки покажут крупные компании: Vestas – инновационные ветроэнергетические установки нового поколения, Toyota – автомобиль, работающий на водороде, Tesla – новейшие модели электромобилей.
В павильоне «Зона лучших практик» будут продемонстрированы реализованные технологии и проекты в областях устойчивых источников энергии. Компании Силиконовой долины, профессора Стэнфордского университета, индустриального технопарка Индии (Бангалор), Китая, ОАЭ, Австралии и Сингапура представят самые интересные разработки.
На ЭКСПО будут раскрыты темы альтернативных источников энергии, сокращения выбросов в атмосферу, использования нефти, охраны окружающей среды, исчерпывания минеральных и углеродных ресурсов. В нашем павильоне можно увидеть макет Казахстанского материаловедческого термоядерного реактора «Токамак».
Во время ЭКСПО также запланировано более 700 мероприятий с участием ведущих казахстанских и зарубежных творческих коллективов, спортсменов и талантливой молодежи.
Традиции Казахстана. Особое место отведено мероприятиям, раскрывающим историю, культуру и традиции казахского народа.
Центром демонстрации станет национальный культурный комплекс «Этноаул» площадью 2,5 тысяч м2 на территории ипподрома «Казанат». Он будет состоять из нескольких зон: центры ремесленников, национальной кухни, традиционных видов охотничества, национальных игр и видов спорта и концертная площадка.
Будут также продемонстрированы национальные виды спорта. В рамках «The Spirit of Tengri» выступят музыканты из Венгрии, Норвегии, Турции и др. На ипподроме пройдет республиканский турнир по байге на призы Президента РК.
Опера и балет. В Астана Опера состоится более 50 мероприятий. Будут показаны опера Дж. Верди «Симон Бокканегра» и балет Мендельсона «Сон в летнюю ночь», выступление Мариинского театра.
Состоится один из самых престижных вокальных конкурсов мира среди оперных певцов «Опералия», основателем которого является легенда мировой оперы Пласидо Доминго. Доминго выступит в опере Дж.Верди «Тривиата». В начале сентября Ла Скала представит оперу «Фальстаф» и Бетховен – симфонию №9. Продажа билетов запущена.
Выставки. Впервые в РК состоится выставка «Терракотовая армия Императора Цинь Шихуанди». Будет представлено около 50 археологических предметов: глиняные статуи воинов, предметы оружия, посуда, золотые и серебряные украшения.
Состоится выставка «Памятники Древнего Египта», где будут представлены предметы из коллекции Тутуанхамона, выставка из фондов Эрмитажа с образцами оружия Востока и Запада, а также выставка предметов из собрания Музея Исламского искусства «Султан Бейбарс и его эпоха».
Мероприятия на открытом воздухе. 15-16 июня состоится постановка оперы Дж. Верди «Аида» перед дворцом Мира и Согласия, 25 июня – постановка «Дон Кихот» Людвига Минкуса.
Спортивные мероприятия. Запланировано 14 спортивных мероприятий, в т.ч. 6 чемпионатов мира, 2 чемпионата Азии, 3 международных соревнования, 2 Кубка Президента и юбилейная 55-ая ежегодная конвенция Всемирного боксерского совета. В каждом соревновании ожидается участие от 16 до 90 стран мира.
Международный ралли «Шелковый путь-2017» по автомотоспорту, стартует 7 июля в Москве и 10-14 июля пройдет по маршруту Костанай, Астана, Семей, Уржар. Примут участие 1,5 тыс. участников из 50 стран.

Дата публикации: 28.04.2017 просмотров: 686 Архив новостей