Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц
г. Алматы, Жулдыз 1-й микрорайон, 5в
Регистратура - +7 (727) 312-21-46
      
Русский / Қазақша
Городская поликлиника №20
Управление общественного здравоохранения г. Алматы

Подписано Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Всемирной организации здравоохранения об открытии географически удаленного офиса Всемирной организации здравоохранения по первичной медико-санитарной помощи в г. Алматы

В рамках 67-й сессии Всемирной Ассамблеи здравоохранения (21 мая 2014 года, г. Женева, Швейцария) было подписано Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Всемирной организации здравоохранения об открытии географически удаленного офиса Всемирной организации здравоохранения по первичной медико-санитарной помощи в г. Алматы.

Подписание данного соглашения позволит открыть первый крупный офис ООН на территории Европейского региона и Центральной Азии, охватывающий координацию 53 государств-членов ВОЗ. Это позволит Казахстану занять прочную позицию среди стран доноров и сформировать авторитетную политику в области развития первичной медико-санитарной помощи (далее-ПМСП) в мире в соответствии с Декларацией ВОЗ/ЮНИСЕФ по ПМСП, принятой в 1978 году в Алма-Ате.

С практической точки зрения открытие ГУО позволит расширить двусторонние проекты в области здравоохранения, проведения исследований, тренингов не только для европейского региона, но, в перспективе - для всего мира, и даст возможность как экономического, так и программного развития сектора здравоохранения и страны, в целом.

В связи с этим, в настоящее время Министерством здравоохранения и социального развития РК проводится активная работа по внутригосударственному согласованию проекта постановления Правительства Республики Казахстан «О проекте Закона Республики Казахстан «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Всемирной организацией здравоохранения об открытии географически удаленного офиса Всемирной организации здравоохранения по первичной медико-санитарной помощи в Алматы, Республика Казахстан».

Открытие ГУО ВОЗ по ПМСП в Алматы планируется в феврале 2015 г. в ходе официального визита Регионального директора Европейского бюро ВОЗ Ж. Якаб в Казахстан.

Источник:https://www.enbek.gov.kz/node/313106 

Дата публикации: 01.09.2014 просмотров: 785 Архив новостей

Мы в социальных сетях!

Спешим сообщить Вам, что теперь Вы можете общаться с нами в соц. сетях.