О проведении семинар-тренинга на тему травматизма и первой помощи при травмах

В рамках Месячника по повышению качества обслуживания населения 07.12.2016 года был проведен семинар-тренинг "Травматизм и первая помощь при травмах" с участием врача- травматолога Мунасаева Б.С., врача ЗОЖ Сайдуллаевой С.С., психолога Абдраимовой Г.А., врачами – статистики Мукановой З.С. и Нышан У.Б. для учащимихся 8 - 11 классов СШ № 142 в количестве 120 человек.

В первом выступлении Мукановой З.С. говорилось все о травмах с наглядным показом на экране в слайдах. Так же говорилось об особенностях травм детей в школах: С поступлением детей в школу им предоставляется большая самостоятельность, и травматизм среди них отличается значительным разнообразием. Многообразие травматизма связано также с особенностями психического и физического развития детей в возрасте от 7 до 16 лет. В школьном возрасте резко возрастает количество травм. Нередко дети начинают проводить опыты с различными взрывоопасными и легко-воспламеняющимися веществами. Желая показать свою ловкость и силу перед окружающими, они пренебрегают страховкой при выполнении упражнений на спортивных снарядах.

Оказание первой помощи при травмах

Общие принципы оказания помощи:

• устранить воздействие на организм повреждающих факторов, оценить состояние пострадавшего;
• определить характер и тяжесть травмы, наибольшую угрозу и последовательность оказания помощи;
• выполнить мероприятия по оказанию помощи пострадавшему в порядке срочности;
• вызвать скорую медицинскую помощь, если нужно.
Основные принципы оказания первой помощи:
• при ушибах накладывают давящую повязку, применяют холод, создают покой;
• при травмах головы применяется «холод» на голову и создается полный покой пострадавшему до приезда врачей;
• при травме позвоночника аккуратно (чтобы тело не сгибалось) повернуть пострадавшего лицом вниз, в таком же положении транспортировать пострадавшего в больницу;
• при вывихе конечностей, необходимо обеспечить неподвижность поврежденной конечности до приезда врачей;
• при растяжении связок (чаще всего в голеностопном и лучезапястном суставах) помощь заключается в тугом бинтовании, обеспечении покоя и прикладывании холода. Поврежденная конечность должна быть приподнята;
• при переломах стоит обеспечить неподвижность костей в месте перелома с помощью специальных шин или подручных средств;
• при травмах сустава необходимо обеспечить полную неподвижность сустава до приезда врача;
• раны нужно промыть перекисью водорода и обработать вокруг йодом.

Оказание первой помощи при травмах демонстрировал врач травматолог Мунасаев Б.С.

Учащийся задавали интересующие их вопросы, на что врачи с удовольствием отвечали.

Семинар прошел с участием самих школьников интересным и содержательным.

Дата публикации: 07.12.2016 просмотров: 770 Архив новостей