НАЧАЛАСЬ ЕЖЕГОДНАЯ КАМПАНИЯ ПО ПРИКРЕПЛЕНИЮ НАСЕЛЕНИЯ К ПОЛИКЛИНИКЕ

Уважаемые жители Турксибского района, с 15 сентября по 15 ноября 2020 года в стране пройдет ежегодная кампания по прикреплению населения к поликлиникам. В это время вы можете самостоятельно выбрать поликлинику и мы рекомендуем выбирать по месту Вашего проживания, поскольку это позволит медицинским организациям постоянно наблюдать за здоровьем и осуществлять выезды на дом при необходимости.

При прикреплении граждан к поликлинике, открепление от ранее прикрепленной организации ПМСП осуществляется автоматически через базу данных портала «Регистр прикрепленного населения».

Уточняем, что кампания прикрепления проводится только среди организаций здравоохранения претендующих на оказание медицинских услуг в рамках ГОБМП и в системе ОСМС. Список всех поликлиник доступен на сайте Фонда fms.kz

КАК ПРИКРЕПИТЬСЯ К МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ?

1. При обращении через веб - портал электронного правительства www.egov.kz прикрепление производится при наличии ЭЦП . В разделе здравоохранение необходимо выбрать услугу « Прикрепление к медицинской организации , оказывающей первичную медико - санитарную помощь». Сведения о пациенте поликлиника получает из государственных информационных систем автоматически.
  2. Отдельные категории населения могут прикрепиться непосредственно в поликлинике. Для этого необходимо подать заявление произвольной формы и документ, удостоверяющий личность.

Если вы успешно прикрепились, вам придет уведомление.

К ЭТИМ КАТЕГОРИЯМ ОТНОСЯТСЯ:

1) пенсионеры;

2) инвалиды;

3) опекуны, назначенные по закону инвалиду с детства (также попечители, патронатные воспитатели);

4) осужденные, отбывающие в колониях;

5)студенты, а также обучающиеся в медресе;

6) военнослужащие срочной службы;

7) дети, родившиеся в иностранных государствах;

8) дома малютки, сирот. престарелых и т.д.

9) оформляющие прикрепление по доверенности.

В рамках программы по прикреплению населения к поликлиникам у Вас есть возможность выбрать организацию первичной медико-санитарной помощи самостоятельно по своему усмотрению (в пределах ее зоны обслуживания).

Первичная медико-санитарная помощь включает в себя:

— диагностику и лечение наиболее распространенных заболеваний, травм и других состояний;

— иммунизацию против инфекционных заболеваний, вакцинацию;

— профилактику и раннюю диагностику социально-значимых заболеваний;

— обслуживание вызовов на дом по острым состояниям;

— организацию патронажной службы беременных, новорожденных детей и детей до года;

— оказание медицинской реабилитации, лечение в дневном стационаре;

— оказание профилактических осмотров в рамках школьной медицины.

Граждане, прикрепившиеся к поликлинике в период кампании прикрепления, начнут получать медицинскую помощь в данной организации с 1 января 2021, когда как не прикрепившиеся лица могут остаться без доступа к плановой медицинской помощи.

Дата публикации: 15.09.2020 просмотров: 1738 Архив новостей