МЗСР РК разработаны проекты стандартных требований по вопросам электронного здравоохранения

Специалистами Министерства здравоохранения и соцразвития РК совместно с международным консультантом по стандартизации медицинской информации Димитрисом Калогеропоулосом разработаны проекты стандартных требований по вопросам электронного здравоохранения.

Разработанные проекты стандартов предусмаривают требования по регулированию процесса ведения рецептов в электронном формате, управлению электронными процессами диагностических исследований и лечебных процедур, регулированию процессов электронной профилактики заболеваний, включая вакцинацию и скрининги.

Задачами данных стандартов являются:

- определение порядка работы сервиса электронных рецептов, их регулирование, определение минимального объема информации для осуществления этапов сервиса электронных рецептов: (выписка рецепта, реализация лекарственного средства и изделия медицинского назначения по рецепту, уведомление о выдаче ЛС и ИМН);

- обеспечение безопасности сервиса электронных рецептов в отношении идентификации сторон, обеспечивающих поддержку оказания медицинской помощи, установления их подлинности и согласия пациента;

- определение дополнительных требований и положений по регулированию следующих процессов: сбор клинических данных, электронные направления на диагностические исследования и лечебные процедуры;

- определение классификаторов и идентификаторов для нормализации клинических данных в процессе направления на медицинские услуги, а также получения результатов диагностических исследований посредством электронного паспорта здоровья;

- определение функциональных требований и принципов для регулирования взаимодействия электронного паспорта здоровья с внешними информационными системами (национальными или сторонними) для реализации процессов электронного здравоохранения.

Разработанные документы являются продолжением деятельности по стандартизации, предусмотренной Концепцией развития электронного здравоохранения Республики Казахстан на 2013-2020 годы, и регулируются положениями стандартных требований к электронному паспорту здоровья и электронной медицинской записи в соответствии с приказом и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 10 февраля 2014 № 75 «Об утверждении технической документации по вопросам электронного здравоохранения». Данные проекты стандартных требований будут утверждены после согласования со всеми заинтересованными сторонами.

Источник: https://www.mzsr.gov.kz/node/326389

Дата публикации: 10.04.2015 просмотров: 966 Архив новостей