Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц
г. Алматы, Жулдыз 1-й микрорайон, 5в
Регистратура - +7 (727) 312-21-46
      
Русский / Қазақша
Городская поликлиника №20
Управление общественного здравоохранения г. Алматы

Медики страны достойно справятся с задачами, поставленными Главой государства в Послании народу Казахстана «Нұрлы жол – путь в будущее»

14 ноября т.г. в Министерстве здравоохранения и социального развития РК под председательством министра Дуйсеновой Т.К. состоялось совещание по обсуждению Послания Главы государства народу Казахстана «Нұрлы жол – путь в будущее» с участием руководителей управлений здравоохранения регионов, республиканских и региональных профильных центров, курирующих вопросы психиатрии, наркологии, туберкулеза, онкологии, проблем здорового образа жизни, представителей Министерств внутренних дел, юстиции и Генпрокуратуры РК.

Кроме того, обсуждены актуальные вопросы здравоохранения.

На совещании также приняли участие международные организации, представленные Главой офиса ВОЗ в Казахстане, Главой Миссии Международной организации по миграции, директорами офисов Объединённой программы ООН по ВИЧ/СПИД и Управления ООН по наркотикам и преступности в Казахстане.

В нынешнем Послании народу Казахстана «Нұрлы жол – путь в будущее» Президент страны Нурсултан Абишевич Назарбаев объявил о Новой Экономической Политике Казахстана и поставил перед Правительством задачу по обеспечению в полном объёме всех социальных обязательств.

Новая Экономическая Политика «Нурлы Жол» является глобальным шагом на пути в число 30 самых развитых стран мира.

В Послании отмечено, что Программы развития здравоохранения будут продолжены.

В этой связи, Министерством, всеми государственными органами и организациями системы здравоохранения и в дальнейшем будет решаться амбициозные задачи по формированию конкурентоспособной системы здравоохранения, сохранению, укреплению и восстановлению здоровья каждого гражданина на всех этапах его жизненного цикла, являющегося основой реализации глобальной задачи по вхождению Республики Казахстан в 30 конкурентоспособных государств мира.

Кроме того, будет продолжена работа по увеличению продолжительности жизни казахстанцев до 80 лет и выше, развитию медицинского туризма, введению обязательного медицинского страхования, также по приоритетному развитию первичной медико-санитарной помощи.

Выступая перед участниками совещания, Вице-министр здравоохранения и социального развития РК Мусинов С.Р. остановился на мерах по улучшению индикаторов Глобального индекса конкурентоспособности и концептуальных подходах развития системы здравоохранения РК на 2016-2020 годы.

Он проинформировал, что по фактору ГИК «Здравоохранение и начальное образование» Казахстан улучшил свои позиции. Также отметил, что для выполнения поручений Лидера нации, перед системой здравоохранения стоят задачи по оказанию высококачественных услуг населению страны, и совместные усилия, которые предпринимаются государственными органами, продвижение всех инициатив Главы государства в области здравоохранения должны привести к позитивным показателям.

Участники совещания выразили уверенность, что медики страны достойно справятся с задачами, поставленными Президентом в нынешнем Послании.

Источник: http://mzsr.gov.kz/ru/node/317184 

Дата публикации: 17.11.2014 просмотров: 754 Архив новостей

Мы в социальных сетях!

Спешим сообщить Вам, что теперь Вы можете общаться с нами в соц. сетях.