Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц
г. Алматы, Жулдыз 1-й микрорайон, 5в
Регистратура - +7 (727) 312-21-46
      
Русский / Қазақша
Городская поликлиника №20
Управление общественного здравоохранения г. Алматы

КАК СОХРАНИТЬ ЗУБЫ ЗДОРОВЫМИ? 7 СОВЕТОВ ОТ ВРАЧА-СТОМАТОЛОГА

Из года в год мы наблюдаем прирост пациентов с заболеваниями зубов и полости рта. По статистике прошлого года у 76 процентов детского населения нашей республики распространен кариес. Это и другие заболевания не обходят стороной и взрослое население.  

Многочисленные исследования среди стоматологов показывают, что главная причина возникновения воспалительных процессов в полости рта – зубной налет.  Зубной налет – это вязкая бесцветная пленка из бактерий и сахаров, постоянно образующаяся на зубах и нередко приводящая к    и кариесу. А в свою очередь кариес– самое распространенное заболевание зубов, которым поражено практически три четверти населения. При употреблении пищи, содержащей сахар или крахмал, бактерии зубного налета начинают выделять кислоту, повреждающую зубы. Скопление остатков пищи и микроорганизмов на зубах, плохая гигиена полости рта – играют значительную роль в развитии кариозных процессов. Поэтому наиболее простым и доступным методом удаления зубного налета и защиты от кариеса является уход за полостью рта, своевременная и правильная чистка зубов.

Зубной налет можно победить и обычной щеткой, главное, соблюдать следующие 7 правил. При условии регулярности и внимания к мелочам вы сможете добиться здоровых зубов и идеальной улыбки.

Правило № 1 — регулярная чистка зубов

Необходимо два раза в день чистить зубы. Очень важно не пропустить вечернюю чистку зубов, так как она больше всего защищает от кариеса. И после каждого приема пищи следует прополоскать рот водой, особенно после кислых и сладких приемов пищи.

Правило № 2 — грамотная чистка зубов

Рекомендуется чистить зубы не менее 2-3 минут. Движения должны быть мягкими и короткими, нельзя давить на десны слишком сильно — это может привести к их травмированию и повышенной чувствительности. Нельзя чистить зубы горизонтальными движениями вдоль зубного ряда — так зубной налёт не счищается, а наоборот, попадает в межзубные промежутки. И конечно же, особое внимание надо уделять линии дёсен, большим коренным зубам, а также участкам вокруг пломб и коронок.

Правило № 3 — подходящая зубная щетка и паста

Зубную щетку и зубную пасту выбирайте индивидуально в зависимости от состояния полости рта. Для взрослых головка зубной щетки должна быть 2,5—3 см, для детей — 1,5—2 см. Зубная щётка должна быть оптимальной жёсткости, которая подходит именно вам. Универсальным вариантом считается средняя степень жёсткости щетины, однако тем, у кого проблемы с деснами и эмалью зубов, больше подойдет мягкая щетина. Менять зубную щетку следует через 2-3 месяца. И во избежание привыкания организма к компонентам в зубной пасте ее следует тоже время от времени поменять.

Правило № 4 — использование зубной нити

Зубная щётка не в силах полностью очистить полость рта, особенно в труднодоступных местах. Удалить зубной налет и остатки пищи из межзубных промежутков поможет правильная чистка специальной зубной нитью — флоссом. Рекомендуется пользоваться зубной нитью ежедневно. Очищать межзубные пространства надо мягкими движениями, повторяющими контуры дёсен, при этом избегая резких движений нитью, которые могут их поранить.

Правило № 5 — полоскание зубов специальными средствами

Помимо ежедневной чистки зубов, утром и вечером рекомендуется пользоваться специальными средствами для полоскания полости рта. Ополаскивателей на рынке представлено огромное многообразие, но особняком стоят препараты, в составе которых преобладают натуральные компоненты.

Правило № 6 — регулярное посещение стоматолога

Регулярно (не реже 2-х раза в год) посещайте врача-стоматолога для осмотра и проведения лечебно-профилактических процедур. Лучше своевременно обнаружить проблему и предотвратить более серьёзные заболевания полости рта, чем потом бороться с последствиями небрежного отношения к здоровью зубов.

Правило № 7 — правильное питание

Соблюдайте режим питания и сбалансированный рацион: сократите употребление быстрых углеводов (сахаров) – сладостей, мучных изделий, газированных напитков, соков и т.д. Газированные напитки содержат ортофосфорную кислоту, которая «протравливает» зубную эмаль. Включайте в ежедневный рацион больше овощей и фруктов. Замените «сладкие перекусы» полезными – орехами, молочными продуктами (творог, сыр), яйцами, зеленью. Больше употребляйте фтор и кальций содержащую пищу (кисломолочные продукты, рыбу и др.). Насыщайте организм витаминами (С, D, гр. В, Е).

А так же НЕ следует:

1.      Отбеливать зубы в домашних условиях с лимоном и перекисью водорода.

2.      Употреблять жевательную резинку дольше 5-7 минут.

3.      Чистить зубы горизонтальными движениями. Таким образом только загоняется зубной налёт в межзубные промежутки, которые и без того довольно сложно вычистить.

4.      Чистить только зубы. Бактерии, разрушающие зубы, живут не только на зубах и деснах, им не менее комфортно на поверхностях неба, щек, миндалин, а особенно — на языке. Поэтому — следует чистить все, до чего доберетесь.

Придерживаясь этих правил можно достичь красивых и крепких зубов. Главное будьте регулярны и внимательны.

 

 

 

Стоматолог терапевт

КГП на ПХВ "Городская поликлиника №20"

Жакиянова Гульмира Тлеубековна

 

Дата публикации: 20.09.2020 просмотров: 1960 Архив новостей

Мы в социальных сетях!

Спешим сообщить Вам, что теперь Вы можете общаться с нами в соц. сетях.